Участники международной ландшафтно-экологической экспедиции

8 августа НГПУ посетила делегация студентов из Университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (Германия), с которым наш вуз подписал Меморандум о взаимопонимании в области педагогического и научного сотрудничества.

В состав делегации вошли также студенты и преподаватели Мюнхенского технического университета, Байройтского университета, Берлинского технического университета, а также представитель Управления водного хозяйства города Траунштайн. Все они принимают участие в ландшафтно-экологической экскурсии – проекте, который уже около 20 лет реализует Институт почвоведения и агрохимии СО РАН и Университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф. Семь лет назад в этот проект включилась в качестве преподавателя геоботаники заведующая кафедрой ботаники и экологии ИЕСЭН НГПУ Светлана Александровна Гижицкая, эта работа стала основой для заключения меморандума о сотрудничестве НГПУ с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Триздорф.

В НГПУ для гостей была организована лекция об экологической ситуации в Новосибирске. Проректор НГПУ по учебной работе Николай Александрович Ряписов торжественно вручил договор о сотрудничестве руководителю делегации, ведущему научному сотруднику Института почвоведения и агрохимии СО РАН и профессору Университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф Павлу Анатольевичу Барсукову.

– С НГПУ нас связывают многолетние отношения, мы благодарны этому вузу за ту поддержку, которую он оказывает нам в проведении экскурсий. Мне приятно также, что студенты НГПУ вот уже четыре года принимают в них участие. И я с большим энтузиазмом и надеждой думаю о развитии наших отношений, – комментирует Павел Анатольевич Барсуков.

По словам Светланы Александровны Гижицкой, ландшафтно-экологическая экскурсия, на которую приезжают коллеги из Германии, уникальна: в течение нескольких недель студенты знакомятся почти со всеми природными зонами – от тундры до пустыни.

– Надеюсь, что подписание меморандума с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Триздорф позволит нам более активно привлекать студентов ИЕСЭН НГПУ к участию в этих экскурсиях, – комментирует Светлана Александровна Гижицкая.

В этом году изучать различные природные зоны отправились двое преподавателей и четверо студентов НГПУ. Одна из них – выпускница ИЕСЭН НГПУ 2014 года Светлана Данила – принимает участие в экскурсии уже во второй раз.

– Я поступаю в магистратуру и думаю, что полученные знания пригодятся мне в дальнейшей учебе. Программа экскурсии мало отличается от прошлогодней, но преподаватели совершенствуют свои лекции, поэтому я не только закрепляю материал прошлого года, но и узнаю много нового, – поделилась впечатлениями Светлана.

Участники экскурсии уже побывали в Томской области, а после визита в НГПУ отправились к предгорьям Салаира, в Барнаул и на Алтай.

– Мы видели много прекрасных ландшафтов, программа очень интересная и качество преподавания на высоком уровне. Стоит отметить также, что в Сибири и в НГПУ в частности нам оказали очень теплый прием, – комментирует представитель Управления водного хозяйства города Траунштайн Георг Германсдорф.

Юлия Торопова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет