НГПУ принял более двадцати тысяч заявлений на поступление

Как отмечает начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер, последние несколько лет университет входит в число лидеров среди вузов Новосибирска по количеству поданных заявлений.
 
– Традиционно пользуются большой популярностью Институт естественных и социально-экономических наук, Институт детства, Факультет иностранных языков, Факультет физической культуры, Факультет психологии – сообщает Елена Ивановна. – Очень востребованы такие направления как «Химия», «Биология», а также «Педагогическое образование» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» – в среднем по этим направлениям конкурс составляет от 10 до 17 заявлений на место. Некоторые программы особенно популярны: так, на каждое место по программе «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Дошкольное образование и Иностранный (английский) язык» подано 32 заявления, «Педагогическое образование. Экономическое образование» – более 27 заявлений, «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык» – более 26 заявлений, а безусловный лидер – программа «Педагогическое образование. Дошкольное образование» с конкурсом более 40 заявлений на место.
 
Популярностью пользуются и программы подготовки, обучение по которым ведется на внебюджетной основе, например, направление «Дизайн» в Институте искусств НГПУ и направление «Журналистика» в Институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ. Конкурс на эти направления традиционно высок, а для поступления требуются не только высокие баллы ЕГЭ, но и успешное прохождение творческих испытаний.
 
Как сообщает приемная комиссия НГПУ, 2 441 абитуриент на момент окончания приема документов уже подали в наш вуз оригиналы документов об образовании. Среди тех, кто безоговорочно выбрал НГПУ, призер Всероссийской олимпиады по иностранному языку, победители олимпиады по предметам творческого цикла, проведенной Институтом искусств НГПУ, и другие одаренные выпускники школ.
 
Как обычно, заявления о поступлении приходят не только от граждан России, но и от представителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины. Кроме того, в НГПУ зачислена одна абитуриентка из Севастополя.
 
– За последние годы интерес абитуриентов к нашему вузу значительно вырос и продолжает расти. Я думаю, это не случайность. Во-первых, педагогическая профессия становится все более и более популярной, и речь идет не только об учителях: сегодня востребованы и дефектологи, и организаторы досуговой деятельности детей, и специалисты в области инклюзивного образования, и социальные педагоги, и модераторы, и другие категории педагогических работников. Образование сегодня – это самая востребованная и прибыльная сфера услуг, а значит, квалифицированные педагоги без работы не останутся. Во-вторых, НГПУ является одним из крупнейших и сильнейших педагогических вузов России, в вузе создана уникальная инновационная образовательная среда, которая позволяет сделать научно-образовательный процесс максимально эффективным и интересным, и это не может не привлекать. Кроме того, наш университет отличается яркой и насыщенной студенческой жизнью, атмосферой творчества и сотрудничества. Мы прилагаем все усилия, для того, чтобы оправдать ожидания тех, кто принес свои документы в НГПУ, – комментирует проректор по инновационной работе Наталья Васильевна Алтыникова.
 
28 июля на сайт НГПУ были выставлены списки поступающих. Напоминаем также, что зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема состоится 31 июля. В этот же день будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению в первую волну. Те, кто войдет в эти списки, должны будут до 4 августа предоставить оригиналы документов об образовании. Что касается тех, кто не найдет себя в списках рекомендованных к зачислению в первую волну – у них есть шанс попасть во вторую волну (зачисление произойдет 11 августа, оригиналы нужно предоставить до 8 августа). Зачисление на внебюджетные места произойдет 13 августа, соответственно до 12 августа абитуриенты должны будут подписать согласия о поступлении на внебюджетные места.
 
Стоит отметить также, что прием документов в магистратуру НГПУ продолжается: до 30 июля принимаются документы на очную форму обучения (бюджетные и внебюджетные места) и на заочную форму обучения (бюджетные места), до 15 октября можно подавать документы для заочного обучения в магистратуре на внебюджетной основе.
 
Алина Кириенко

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет