НГПУ стал соорганизатором международного симпозиума

Представители ИИГСО НГПУ вернулись из Вильнюса (Литва), где 27-28 марта проходил III Международный симпозиум «Социальная педагогика: актуальные проблемы и перспективы».

Организаторами симпозиума выступили Университет им. Миколаса Ромериса (г. Вильнюс, Литва), Новосибирский государственный педагогический университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал) и Московский государственный педагогический университет.

В работе симпозиума приняли участие российские исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Костромы, Калининграда и ведущие ученые из Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши и Украины.

Делегация из Новосибирска была представлена НГПУ и НГТУ. От нашего вуза в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ в симпозиуме приняли участие заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм и аспиранты кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Олеся Лаврентьева, Ирина Теркулова (по гранту Фонда Михаила Прохорова), и Евгения Евдокимова.

Первый день симпозиума проходил в форме обмена опытом. В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, касающиеся проблем социального воспитания и социальной педагогики как академической дисциплины. Много было сказано и о подготовке социальных педагогов, их дальнейшей профессиональной деятельности в системе образования различных стран. Все выступления первого дня были яркими, содержательными, насыщенными, что нашло свое отражение и легло в основу круглого стола, где обсуждались форсайт-идеи развития социальной педагогики: фоновые практики, сетевые процессы, информационные технологии. Особое значение было уделено проблеме методологии исследований в социальной педагогике, адекватной современному развитию гуманитарного знания.

Второй день Международного симпозиума был не менее насыщенным и прошел в рамках проведения методологических семинаров. В семинаре «Исследовательский дебют» приняли участие аспиранты ИИГСО НГПУ, которые представили первые результаты своего научного труда. Аспирантка первого курса Олеся Лаврентьева выступила с докладом на тему «Педагогические условия формирования социальной ответственности у подростков в процессе жизнедеятельности школы». Соискатель первого года обучения Евгения Евдокимова рассказала об опыте гражданского воспитания в отечественной педагогике и аспирант третьего курса Ирина Теркулова представила сообщение о том, как в практике канадской школы используют ИКТ в решении социально-воспитательных задач.

– Особенно важно участие в подобных мероприятиях для начинающих исследователей – аспирантов и соискателей. Это возможность презентовать свои научные изыскания авторитетным и состоявшимся российским и зарубежным ученым, расширить свои профессиональные контакты, определить свое место на «карте науки» и увидеть перспективы дальнейшей работы, – комментирует заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм. – В целом же симпозиум выявил общие проблемные точки в развитии социально-педагогической теории, которые связаны с усложнением социализации современного человека, а также влияние социокультурных различий на их практическое решение и определил перспективы дальнейшей работы и плодотворного сотрудничества в обмене опытом теории и практики социальной педагогики.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет