Опубликованы правила приема в НГПУ в 2014 году

Правила приема на 2014-2015 учебный год составлены на основании нового порядка приема граждан в вузы, который принят после вступления в силу Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Эти правила приема предполагают ряд существенных изменений в порядке проведения приемной кампании.

Прием документов в НГПУ для поступающих на базе среднего образования будет проходить с 20 июня по 25 июля. Тем, кто поступает на направления и профили подготовки, предусматривающие сдачу профессиональных и творческих экзаменов, необходимо подать документы до 10 июля. К ним относятся направление «Педагогическое образование» по профилям «Физическая культура», «Художественное образование», «Дизайн в образовании», «Декоративно-прикладное искусство», «Хореографическое образование», «Музыкальное образование» (профессиональное испытание); направление подготовки «Журналистика» (творческое испытание и собеседование); направления подготовки «Народная художественная культура», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (профессиональное испытание и творческое испытание). Прием документов у абитуриентов, имеющих право поступать на основании вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых НГПУ самостоятельно, и у поступающих на базе профессионального образования также заканчивается 10 июля.

Для абитуриентов, поступающих на специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» и направления подготовки «Педагогическое образование», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Профессиональное обучение (по отраслям)» изменились требования к предоставляемым сведениям о медицинском осмотре. Приемная комиссия НГПУ обращает внимание абитуриентов на то, что в стандартной выдаваемой по окончании школы справке формы 086/У имеется большинство необходимых данных, поэтому дополнительно нужно предоставить только справки от тех специалистов, которых нет в ней. Важно также, что медицинская справка признается действительной, если она получена не более чем за год до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

– Серьезным отличием приемной кампании 2014 года станет то, что в этом году прием будет осуществляться только на первый курс, исчезло также понятие «сокращенная программа обучения». Это значит, что абитуриенты, поступающие в вуз на базе среднего профессионального образования и на базе высшего образования, не могут быть зачислены на второй и последующие курсы, как это было прежде, – комментирует начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер. – Однако абитуриентам не стоит расстраиваться, изменилась только сама процедура: все поступающие зачисляются на первый курс, а потом те, кто поступал на базе профессионального образования, могут написать заявление о переводе на индивидуальный план обучения. Таким образом, речь не идет о переводе на старший курс, по совпадающим дисциплинам студент получает перезачет (переаттестацию) и продолжает учиться по индивидуальному плану, срок обучения в таком случае также уменьшается.

Кроме того, абитуриенты, поступающие в вуз на базе профессионального образования, сейчас выделены в отдельную конкурсную группу. Те, кто имеет диплом о среднем профессиональном или высшем образовании, сдают внутренние вступительные испытания. Выпускники средних специальных учебных заведений могут претендовать на бюджетные места, в таком случае они будут сдавать тот же перечень вступительных испытаний, что и выпускники школ. Для поступления в вуз на внебюджетной основе абитуриентам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, достаточно сдать один экзамен. Исключение составляет Институт искусств НГПУ, здесь нужно сдать вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Что касается перечня вступительных испытаний, то он в НГПУ в этом году остался практически таким же, как и в прошлом году. Однако стоит обратить внимание на то, что новый порядок приема не позволяет сохранить прежний перечень вступительных испытаний на направлении подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Физическая культура», «Художественное образование», «Дизайн в образовании», «Декоративно-прикладное искусство», «Хореографическое образование», «Музыкальное образование». Абитуриенты, поступающие на указанные образовательные программы, должны сдавать ЕГЭ по трем предметам, а не по двум, как в прошлом году. В качестве третьего предмета наш вуз выбрал математику.

– Еще одна особенность набора 2014 года заключается в том, что устанавливаются приоритеты вступительных испытаний. На сайте НГПУ испытания по каждому направлению подготовки расположены в порядке убывания приоритета, – комментирует Елена Ивановна Кавалер. – То есть, если абитуриенты в сумме набирают одинаковое количество баллов, мы смотрим на баллы по тому экзамену, который имеет наивысший приоритет для выбранной программы. Если по нему баллы также совпадают, сравниваем следующий экзамен. В случае, когда все баллы одинаковы, комиссия выстраивает рейтинг абитуриентов с учетом индивидуальных достижений.

Также порядком приема на 2014-2015 учебный год предусматриваются особенности приема лиц, имеющих особые права. В этом году для них установлена квота: не менее 10% от общего количества мест, выделенных на программу.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет