В НГПУ прошел семинар по использованию SMART-технологий

12 марта в Ресурсном центре научно-методического сопровождения начального образования Института детства НГПУ прошел семинар по возможностям системы тестирования SMART Response.

Семинар провели образовательный консультант компании SMART Technologies в России Луиза Плотникова и руководитель проектов в образовании ООО «ИВЕРТа» Елена Исанбаева. Цель данного семинара заключалась в раскрытии возможностей системы тестирования SMART Response в начальной школе, дошкольном образовании, обучении детей с ограниченными физическими возможностями.

– Благодаря этому семинару я получила много полезной информации и практических навыков, – комментирует старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Надежда Николаевна Касенова. – Нам рассказали о том, как учитель может использовать современные технологии в процессе подготовки и проведения урока, мы попробовали применить полученные знания на практике, создавая тесты. Этим опытом я поделюсь со студентами на занятиях!

Как отмечает директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян, к участию в семинаре были приглашены не только преподаватели Института детства НГПУ, но и студенты старших курсов, которые уже имеют опыт работы с новым оборудованием и готовятся к защите проектов с использованием смарт-технологий в рамках Дней науки НГПУ.

По словам гостей, визит в НГПУ, где активно внедряются в процесс обучения новейшие разработки SMART Technologies, они планировали уже в течение года.

– Я рада, что мне представилась возможность посмотреть, как преподаватели НГПУ внедряют наши решения на практике. А самое главное – я увидела, как эти решения реализуют студенты, – комментирует образовательный консультант компании SMART Technologies в России Луиза Плотникова. – Могу отметить их огромное желание и заинтересованность в применении современных технологий. Радует, что и преподаватели, и студенты, оценивая систему тестирования SMART Response, отметили именно те аспекты, на которые мы ориентировались при ее создании: она позволяет снизить стресс в процессе тестирования, делает урок более динамичным, мотивирует учеников к обучению, а также позволяет учителю создать содержание теста на любой уровень учащихся с моментальной проверкой результатов опроса.

По окончании семинара гости встретились с проректором НГПУ по инновационной работе Натальей Васильевной Алтыниковой и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

– Мы уже несколько лет успешно сотрудничаем с компанией SMART Technologies и развиваем университет в идеологии «Цифровой школы». Педагогический университет должен быть проекцией образовательной среды школы будущего, а наши выпускники должны быть способны в перспективе такую школу создать. Поэтому сегодня мы обязаны с одной стороны, познакомить студентов с новейшими технологиями и средствами обучения, а с другой – сами научиться с этим работать и по-иному выстраивать образовательный процесс в вузе, – комментирует Наталья Васильевна Алтыникова. – На сегодняшний день у нас есть практически все цифровое и мультимедийное оборудование, которое встречается в российских и зарубежных образовательных организациях, а также есть и то, что еще не нашло широкого применения в образовательной практике, что позволяет нам быть на шаг впереди и обеспечивать развитие современной школы.

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет