Научная школа НГПУ в числе победителей федерального конкурса

По итогам конкурса на государственную поддержку ведущих научных школ Российской Федерации Новосибирский государственный педагогический университет получил грант Президента РФ.

Размер гранта – 475 тысяч рублей, он направлен на реализацию программы научно-педагогической школы «Теория и практика педагогического образования в меняющемся обществе».

Всего на конкурс научных школ было подано 1259 заявок. Из них 254 – по общественным и гуманитарным наукам. В этой категории поддержаны были 22 заявки, НГПУ стал единственным педагогическим вузом, вошедшим в число победителей.

Руководителями научной школы «Теория и практика педагогического образования в меняющемся обществе» являются заведующая кафедрой педагогики и психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Елена Васильевна Андриенко и заведующая кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Татьяна Александровна Ромм.

– Работа коллектива школы связана с исследованием проблем педагогического профессионализма, психолого-педагогической подготовки студентов вузов, социального воспитания и социализации молодежи, – комментирует Татьяна Александровна Ромм. – Наша задача состоит в теоретическом осмыслении различных аспектов педагогического образования и социального воспитания с учетом противоречивых тенденций социализации детей и молодежи, которые усиливаются этнокультурными межнациональными проблемами.                                                                                                                                                                                                                                                                                

Данный проект рассчитан на два года. По словам руководителей научной школы, полученные результаты позволят оптимизировать психолого-педагогическую подготовку в системе высшего образования, развить новые формы и виды практики студентов.

– Хотелось бы поблагодарить сотрудников Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ за то, что оперативно донесли необходимую информацию, помогли в оформлении заявки и координации наших действий, – отмечает Татьяна Александровна Ромм.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет