В НГПУ открылся новый ресурсный центр

Торжественную церемонию провели ректор Алексей Дмитриевич Герасёв и проректор по инновационной работе Наталья Васильевна Алтыникова.

– Современный педагогический вуз должен быть снабжен актуальным оборудованием. В таком случае вуз конкурентоспособен, а его выпускники востребованы, – отметил Алексей Дмитриевич.

Создание ресурсного центра научно-методического сопровождения начального образования – один из пунктов проекта «Цифровая школа», реализуемого в рамках Программы стратегического развития НГПУ. Ресурсный центр оснащен системой видеоконференций, интерактивной доской с возможностью трехмерного изображения (соответственно, приобретен комплект 3D-очков для всей аудитории). В кабинете имеется документ-камера, система интерактивного опроса и аудиосистема. Особенность данного ресурсного центра – наличие цифрового микроскопа с возможностью вывода информации на интерактивную доску и на планшеты учащихся. Сами планшеты снабжены клавиатурными док-станциями, содержат  операционную систему Windows 8 и поддерживают любое программное обеспечение, которое может понадобиться учителю. Помимо цифрового оборудования в центре имеются разнообразные учебники и учебно-методические материалы, электронные образовательные ресурсы, школьное лабораторное оборудование, т.е. всё необходимое для организации учебного процесса в начальной школе. Также здесь есть варианты школьных парт для детей с различными возможностями здоровья. 

 – Сегодня в арсенале педагога появилось огромное количество цифровых средств и технологий, наша задача – подготовить учителя, способного грамотно использовать новые возможности в образовательном процессе и сделать обучение максимально интересным и эффективным. В ресурсном центре будут проходить занятия для студентов, программы повышения квалификации для учителей, научно-методические мероприятия и многое другое. Любой учитель может приехать к нам и поработать в этой современной аудитории – отметила в  своем выступлении Наталья Васильевна Алтыникова.

Директор Института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян рассказал о том, что институт стремится следовать новейшим тенденциям образования, и это не прихоть, а необходимость.

– За последние несколько лет большинство школ получили новое оборудование. Поэтому студенты должны не просто быть знакомы с этой техникой,  но постоянно работать с нею, так, чтобы это стало для них обыденностью, – подчеркнул Рубен Оганесович.

 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет