Молодежь XXI века учится в НГПУ

Мероприятие прошло в рамках реализации Программы стратегического развития НГПУ и Программы развития деятельности студенческих объединений НГПУ.

– Мы проводим конференцию во второй раз и можно сказать, что по сравнению с прошлым годом это совсем иное мероприятие. Во-первых, масштаб: помимо участников из НГПУ, студентов новосибирских вузов и школьников к нам приехали около 150 гостей из Горно-Алтайска, Нижневартовска, Новокузнецка, Лесосибирска, Томска, также из Белоруссии. Во-вторых, динамичный формат: много семинаров, мастер-классов, открытых лекций, дискуссионных площадок, – прокомментировала руководитель Студенческого научного общества НГПУ Светлана Николаевна Луканина.

Конференция началась с выступления студенческого актива НГПУ и лазерного шоу, подготовленного студентами Института искусств (ИИ) НГПУ. Гостей конференции приветствовали проректор по инновационной работе Наталья Васильевна Алтыникова и проректор по научной работе Борис Олегович Майер.

– В этом году наша конференция проводится в рамках Всероссийского Фестиваля науки и это не случайно. За последнее время НГПУ совершил большой прорыв: теперь у нас не только преподают талантливые и увлеченные преподаватели, теперь в университете есть научно-образовательные центры, оснащенные оборудованием, которое используется в ведущих лабораториях мира. На таком оборудовании можно совершить настоящие научные открытия, и я надеюсь, что вы, молодые ученые XXI века, не упустите эту возможность, – подчеркнула Наталья Васильевна Алтыникова.

Борис Олегович Майер продемонстрировал собравшимся сборники трудов конференции.

– Я поздравляю коллектив НГПУ и гостей из других вузов с участием в конференции «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации». Эти двадцать томов – наглядное доказательство масштаба конференции. Но мы готовы расти дальше: у вуза есть для этого и желание, и ресурсы, – отметил Борис Олегович Майер.

Вместо традиционного пленарного заседания старт конференции дали первые в Новосибирске научные бои – новая форма доклада о своей исследовательской деятельности. Шесть молодых преподавателей НГПУ рассказали о своей работе так, что понять ее суть смогли специалисты из совершенно других областей науки.

– Мы увидели, насколько разнообразны исследования в нашем университете. Если мне близки естественные науки, то сегодня я с большим интересом послушала, чем занимаются филологи, психологи, культурологи, – поделилась впечатлениями ассистент кафедры зоологии и методики обучения биологии Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Виталина Игоревна Лошенко.

Победителем научных боев стал доцент кафедры химии ИЕСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко.

– Мое выступление называлось «Что общего между полиэтиленом и хомячком?». Название забавное, а тема важная – антиоксиданты. Я изучаю эти вещества с 2000-х годов, им посвящена моя диссертация, – пояснил Алексей Сергеевич. – К научному бою мы готовились больше месяца, с нами работали бизнес-тренеры. Конечно, все настраивались на победу, но это не являлось самоцелью. Главное, что было очень интересно.

Чтобы увидеть научные бои, в НГПУ приехала ведущая научно-популярной программы «Мозговой штурм» канала «ТВ-Центр» Анна Урманцева.

– В очередной раз приезжаю в Сибирь и понимаю, что люди здесь полны особенным энтузиазмом. Это я и увидела в боях: люди горят, они рассказывают о науке так, что и мне можно поучиться. Я очень желаю вам не бросать это дело. Такие мероприятия трудно организовывать, но поверьте: в кого-то из студентов заронится искра, и в конце концов у нас будет Нобелевская премия, ну или как минимум хорошая программа, – прокомментировала Анна Урманцева.

Во второй день конференции Анна Урманцева провела мастер-класс для студентов ИФМИП НГПУ, обучающихся на направлении подготовки «Журналистика».

Еще одним специальным гостем стал академик РАН, заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН и выпускник НГПУ Вячеслав Иванович Молодин, прочитавший лекцию о последних находках археологии и рассказавший о том, как проходят полевые практики.

– Не каждому археологу посчастливится сделать находку уровня денисовского человека. Но для нас каждый фрагмент керамики, каждый черепок – своего рода открытие, потому что он может нести большой объем информации, – сообщил Вячеслав Иванович.

Работа конференции продолжалась три дня по более чем 60 секциям – естественные и физико-математические науки, педагогика, лингвистика, история, менеджмент, социальная работа, политика и другие.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет