Эрдэнэмаам Сосорбарам – Почетный профессор НГПУ

В 2012 году профессор Сосорбарам, бывший в то время заведующим кафедрой русского языка Института русского языка и литературы Монгольского государственного университета образования, стал одним из инициаторов сотрудничества НГПУ и МонГУО. К настоящему моменту в рамках договора уже дважды был осуществлен краткосрочный академический обмен, в дальнейшем планируется продолжать и расширять сотрудничество.

Торжественную церемонию провел проректор по научной работе Борис Олегович Майер.

– Эрдэнэмаам Сосорбарам – прекрасный специалист. Последние 15 лет он занимается вопросами социолингвистического функционирования русского языка в Монголии, работает над подготовкой словарей и учебных пособий. По его инициативе началось плодотворное взаимодействие ИФМИП НГПУ и МонГУО, и поэтому мы с огромным уважением присваиваем ему звание Почетного профессора нашего университета, – подчеркнул Борис Олегович.

Эрдэнэмаам Сосорбарам поблагодарил Ученый совет НГПУ и сотрудников ИФМИП НГПУ.

– Это высокая честь для меня, сына простого учителя из далекого села. Надеюсь, что гости из НГПУ не раз посетят Монголию, равно как и наши студенты смогут приехать в НГПУ. Думаю, все только начинается, – отметил Эрдэнэмаам Сосорбарам.

Профессор также прочитал лекцию «Традиции и обычаи монголов», которая вызвала большой интерес слушателей, задавших после нее множество вопросов по лингвистике и культурологии.

Завершила церемонию директор ИФМИП НГПУ Елена Юрьевна Булыгина.

– Мы очень признательны Эрдэнэмааму Сосорбараму за его большой труд и искреннюю любовь к русскому языку. А сегодня профессор еще и открыл нам Монголию – удивительную и такую разную, – прокомментировала Елена Юрьевна.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет