В новом статусе: расширение списка инновационных площадок

Два подведомственных учреждения Министерства социального развития НСО стали базовыми инновационными площадками НГПУ.

Государственному бюджетному учреждению Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям „Радуга“» и Государственному автономному учреждению социального обслуживания Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» присвоен статус инновационной площадки НГПУ. Это стало возможным благодаря активному участию учреждений в различных программах и социально значимых проектах, а также отличному кадровому и материально-техническому обеспечению. Немаловажно, что реабилитационный центр является пилотной площадкой Модернизации педагогического образования РФ.

Несмотря на то, что в новый статус учреждения вошли только сейчас, сотрудничество с ними у НГПУ достаточно долгосрочное. Так, Евгения Борисовна Марущак является членом попечительского совета ГБУ НСО «Радуга». А ГАУСО НСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», совместно с НГПУ и при активном участии городской общественной организации инвалидов «Общество ДАУН СИНДРОМ», с 2011 года реализует технологию Службы персональных помощников.

Персональные помощники – студенты НГПУ, прошедшие специализированное обучение для персональной помощи социально уязвимой категории населения, осуществляющие услуги на добровольной основе и безвозмездно. Силами волонтеров оказываются помогающие и специализированные услуги семьям с детьми-инвалидами: проводятся мероприятия по реабилитации, социальной адаптации детей, включению их в детское сообщество.

— Теперь, благодаря статусу инновационной площадки, возможностей у центров стало больше, так, например, на базе учреждений будут организованы профессиональные практики студентов НГПУ, стажировки для слушателей программ дополнительного профессионального образования университета. Кроме того, вуз будет оказывать содействие в проведении отдельных занятий, разработке и реализации совместных с учреждением различных программ, — прокомментировала новость руководитель Регионального ресурсного центра «Семья и дети» Евгения Борисовна Марущак.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет