Университеты сильны своими выпускниками. Торжественное вручение дипломов в НГПУ посетила член Совета Федерации Надежда Болтенко


В ходе визита член Совета Федерации, активный общественный деятель Надежда Николаевна Болтенко встретилась с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасевым, приняла участие во вручении дипломов журналистам и оценила возможности регионального ресурсного центра НГПУ «Семья и дети».

 В частности, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев отметил, что в вузе сейчас «горячая» пора: успешно стартовала приемная кампания, количество бюджетных  и целевых мест значительно возросло по сравнению с прошлым годом, при этом, параллельно, продолжается защита дипломных работ выпускниками. Всего в этом году  стены вуза покинут более 1000 молодых специалистов.  А для тех, кто уже достиг финального этапа обучения, на днях стартовала не менее важная процедура получения дипломов.

Выпускникам  Института филологии, массовой информации и психологии по направлению обучения «журналистика» повезло получить дипломы из рук члена Совета Федерации Надежды Николаевны Болтенко. Во вступительном слове представитель Новосибирской области в Федеральном Собрании РФ сказала, что каждый общественный или политический деятель в стране заинтересован, чтобы в его команде находился сильный журналист. О трудности и уникальности данной профессии, вспоминают, как правило, не часто и по не радостным поводам. Однако, если что-то случается, именно журналисты  появляются, вместе с представителями МЧС, врачами и силовиками, на месте происшествия в числе первых. Надежда Николаевна пожелала выпускникам кафедры журналистики стать настоящими профессионалами, а также выразила благодарность их преподавателям и родителям.

Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев напомнил, что  журналистика относится к разряду отраслей, в которой технологии стремительно меняются, и пригласил выпускников участвовать в жизни и программах обучения вуза. Директор Института филологии, массовой информации и психологии Елена Юрьевна Булыгина  сказала, что сегодня выпускаются самые способные и талантливые студенты, потому что за 4 года, отпущенные для подготовки бакалавров, им не только удалось понять свое призвание, но и найти работу, что является хорошим доказательством качества подготовки.

Далее визит Надежды Николаевны Болтенко продолжился посещением регионального ресурсного центра НГПУ «Семья и дети». Руководитель которого Евгения Борисовна Марущак рассказала о современном оснащении центра для диагностической, консультативной и обучающей работы, предназначенной как для семей Новосибирска и области, так и для подготовки специалистов региона. Кроме того, данный проект – мощная база практической подготовки студентов вуза. Во многом, деятельность центра соответствует целям инициированного Надеждой Николаевной проекта «Здоровый ребенок», который реализуется на территории Новосибирской области в течение последних нескольких лет и направлен на поддержку семей региона. В результате, стороны обсудили совместное сотрудничество в части консультирования родителей региона специалистами центра «Семья и дети» по вопросам психологического здоровья ребенка.
Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет