Началось заселение в общежития НГПУ

26 августа началось заселение в общежития Новосибирского государственного педагогического университета. С утра первокурсники вместе с родителями занимают очереди, чтобы получить заветный пропуск.

В этом году порядок заселения изменился: с 26 по 30 августа заселяются только первокурсники; со 2 по 16 сентября – студенты 2-5 курсов. Уже сегодня можно сказать, что изменения дали положительный результат – очереди в медпункт, кассы и к комендантам стали намного меньше по сравнению с прошлыми годами.

В первую очередь заселяются сироты, малоимущие, инвалиды, а также студенты, поступившие в рамках целевого набора. Большинство студентов, нуждающихся в общежитии, из Новосибирской области, республик Тыва и Казахстан.

В 2013 году в общежития НГПУ заселятся 2016 человек, в том числе аспиранты и магистранты, – рассказала директор студенческого городка НГПУ Нина Изотовна Кузьминых. – Общежития НГПУ неоднократно занимали призовые места на конкурсах студенческих общежитий города Новосибирска. В этом году студенческий жилфонд НГПУ увеличился примерно на 20 койко-мест. За счет того, что освободились площади, которые занимала в общежитии № 1 почта, у нас появилась возможность подготовить пять новых комнат для магистрантов. Кроме того, семейных студентов мы стараемся переселить в общежитие № 4, чтобы освободить дополнительные места в трех других общежитиях.

«Группу поддержки» студентов на заселении как обычно составляют родители и другие родственники. 

– Дети у нас уже самостоятельные: оставили нас с сумками, а сами пошли за проживание платить, – поделились родители студентов, заселяющихся в общежитие № 2. – Мы за них не переживаем, потому что опыт проживания в студенческом общежитии будет для них не лишним.

Сами заселяющиеся с нетерпением ждут, когда же смогут получить ключи от нового жилья.

– Мы всю ночь ехали в Новосибирск из Рубцовска, не спали, поэтому очень устали. Рады, что уже получили пропуск и сейчас пойдем смотреть свою комнату, – рассказали студентки-первокурсницы ИФМИП НГПУ Дарья Арнаутова и Любовь Слободина.

Напомним, что сотрудники студенческого городка советуют не нарушать порядок заселения, чтобы не создавать трудностей друг другу. Каждому студенту нужно сначала уточнить, есть ли его фамилия в приказе о заселении (списки по факультетам и институтам вывешены в тех общежитиях, которые за ними закреплены). Все вопросы можно уточнить в деканате своего учебного подразделения. Если с приказом все в порядке, нужно обратиться в здравпункт за медицинской справкой, которую вместе с другими документами необходимо предоставить заведующему общежитием. После подписания договора и оплаты проживания можно получать постельные принадлежности и обустраиваться в комнате.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет