Звезда победы: студентки НГПУ стали одними из лучших на XIV Дельфийских Играх

На XIV молодежных Дельфийских Играх победу одержала команда Новосибирская области, в составе которой были две студентки Института Искусств НГПУ Анастасия Ясина и Евгения Маркова.
 

Соревнования проходили с первое по шестое мая 2015 года в городе-герое Орле и были приурочены к главному событию этой весны – 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году участие приняли почти две тысячи человек из 71 субъекта РФ и 15 стран. Новосибирск представляла сборная команда школьников и студентов, завоевавших четырнадцать медалей, в том числе семь золотых, одну серебряную и шесть бронзовых, а также пять специальных дипломов. Накануне в Большом зале Правительства Новосибирской области губернатор региона наградил команду победителей.

- Говорят, дома и стены помогают. Так было и в нашем случае, когда соревнования проходили у нас в городе. Но вы доказали, что помогают не стены, а талант, который вы привезли на Орловскую землю и там с триумфом одержали победу, - сказал губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий.

Глава области отметил, что победа в Дельфийских Играх – приятная закономерность, а не случайная фортуна, а также поблагодарил участников и наставников за победу, выразил уверенность, что Новосибирская область и впредь будет являться флагманом культуры и искусства.

- Наши ребята регулярно занимают призовые места, Новосибирск в прошлом году принимал Дельфийские Игры, тогда наши студентки завоевали золотую медаль России по дизайну и золотую медаль СНГ по дизайну, и две участницы команды получили золотую и бронзовую медаль по декоративно-прикладному искусству,  -  рассказывает директор Института Искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. -  В этом году, к сожалению, мы медалей не завоевали, но внесли достойные очки в копилку команды Новосибирской области.

Студентка Института Искусств НГПУ Анастасия Ясина сначала прошла предварительный отбор в университете. После этого испытания девушка поехала в г. Орел, где завоевала награду в номинации «Народные художественные ремесла и промыслы». Признается, керамика – ее любимое занятие, и именно это помогло преодолеть ей все сложности Дельфийских Игр.

- Наша деятельность была разделена на три части: сначала мы представляли свои домашние работы, которые я готовила в течение полугода. Около 15 работ на определённые темы в одной технике, чтобы была целостная картина.  Вторая часть - работа на месте. Нам необходимо было работать в течение пяти часов и представить свое видение «Звезды победы». Такое было задание, - делится студентка Института Искусств НГПУ Анастасия Ясина. –  В заключении – самопрезентация. Уже на следующий день нам объявили результаты.

Почетными грамотами  и благодарственными письмами губернатора Новосибирской области были награждены не только две студентки НГПУ, но и преподавательский состав университета: директор Института Искусств НГПУ Виталий Сергеевич Елагин, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института Искусств НГПУ и один из ведущих керамистов Сибири Виктор Алексеевич Шмаков, заведующий кафедой декоративно-прикладного искусства Института Искусств НГПУ, член союза художников Василий Иванович Беляев и заведующий кафедрой дизайна Института Искусств НГПУ, член союза дизайнеров Олег Германович Семенов.

Елена Панькова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет