Сказка для «особых» детей

Студенты ИФМИП НГПУ посетили с игровой прикладной программой коррекционную школу №60 VIII вида. 

Уже во второй раз ребята из творческого объединения «Куб» Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ ездят к детям с ограниченными возможностями, а именно с задержкой интеллекта.

— На мой взгляд мероприятие прошло на достойном уровне. Студенты - большие молодцы: яркие костюмы, правильно подготовленная программа. Опыт общения с такими детьми трудно переоценить, да и сами ребята очень рады. Они сегодня дома родителям непременно расскажут о том, что сделали своими руками, — прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе школы №60 Елена Игоревна Шакирова. 

В этот день ребята стали участниками собрания всех жителей тайги, организованного самым главным из животных - Медведем. Но, как всегда, не обошлось без героев, которые провинились и были почти изгнаны в джунгли. Ребята с помощью своих талантов смогли переубедить Медведя оставить Волка, Лису, Зайца и Мышь на просторах сибирской тайги.

В течение часа дети изготавливали открытки, лепили медвежат из пластилина, вырезали, рисовали, делали аппликации. А в конце все получили сладкие подарки от героев за проделанную работу. 

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Профсоюза студентов НГПУ. 

— Я очень рада, что нам вновь удалось посетить коррекционную школу. Воспитанники — дети с задержкой интеллектуального развития. Пусть это и делает их немного «особенными», но они такие же дети. Они также любят играть, мастерить что-то своими руками, общаться. К ним требуется немножко другой подход, и в этом, я считаю, заключается вся разница между больными и здоровыми детьми. Самое лучшее для меня, это видеть улыбку и радость на лице ребенка, понимать, что своим добрым делом ты сделал их день ярче. От этого на душе становится по-весеннему тепло, — поделилась впечатлениями студентка первого курса ИФМИП НГПУ Екатерина Михайлова.

Евгения Гаврилова


СПРАВКА
Коррекционное учреждение VII вида создается для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость, для обеспечения коррекции их психического развития и эмоционально-волевой сферы, активизации познавательной деятельности, формирования навыков и умений учебной деятельности.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет