Студент НГПУ – лучший в автоматизированном программировании

18 декабря на базе Новосибирского авиационного технического колледжа прошел областной тур WorldSkills Siberia, победителем в котором стал студент второго курса ФТП НГПУ Сергей Шалаков.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в отдельных странах и в мире в целом. На сегодняшний день это одно из крупнейших мировых соревнований по 50 дисциплинам, в котором принимают участие студенты и молодые специалисты в возрасте от 17 до 25 лет.

В областном этапе по компетенции «Автоматизированное проектирование – CAD» принимали участие 10 студентов разных образовательных организаций Новосибирска. НГПУ представлял студент второго курса ФТП НГПУ Сергей Шалаков. Набрав 61 балл, Сергей занял первое место в отборочном туре. Он будет представлять Новосибирскую область на региональном этапе WorldSkills Siberia, который пройдет в апреле 2015 года. В нем примут участие победители отборочных туров других регионов Сибирского федерального округа. По итогам регионального этапа будет определен участник, который будет отстаивать честь СФО на WorldSkills Russia в мае 2015 года.

– У Сергея есть все шансы достойно выступить на региональном уровне, – уверен декан ФТП НГПУ Алексей Михайлович Лейбов, занимающийся подготовкой студента. – Сергей уже доказывал свой уровень: в ноябре 2014 года он вошел в 10-ку лучших на Международной студенческой олимпиаде по трехмерному моделированию CAD-Olymp–2014.

Проект CAD-Olymp проходит в Москве ежегодно с 2010 года и предоставляет возможность будущим специалистам инженерных профессий показать мастерство владения системами автоматизированного проектирования, а также получить новые знания в области трехмерного моделирования и прототипирования.

В 2014 году участие в олимпиаде приняли участие более 250 человек из вузов и ссузов России, в том числе и из сильнейших вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Ближнего Зарубежья. В очном этапе олимпиады Сергей стал единственным представителем Новосибирской области.

От участников конкурса по 3D-моделированию требовалось показать высокий уровень владения функционалом программы для построения сложных пространственных моделей и сборки конструкций, уметь быстро создавать трехмерные модели из листовых материалов, а также знать функционал программы для решения задач оптимизации. По итогам олимпиады Сергею присудили девятое место из 160 – это очень хороший результат.

Сергей доволен своим выступлением на олимпиаде и отборочном туре WorldSkills.

– Безусловно, я буду и дальше участвовать в таких конкурсах, стремиться улучшать свои показатели, – комментирует Сергей. – Надеюсь, на WorldSkills Siberia мне удастся показать хороший результат!


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет