НГПУ и Минобрнауки НСО: новый уровень сотрудничества

Церемония подписания соглашения была проведена на заседании расширенной коллегии Минобрнауки Новосибирской области, где подводились итоги 2014 года. Значительное место заняло обсуждение результатов мониторинга деятельности общеобразовательных учреждений. В качестве одного из важнейших факторов успешности образовательной организации члены коллегии назвали способность ее руководства к стратегическому планированию и управлению.

Как отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, система образования до сих пор испытывает кадровый голод. Именно поэтому Минобрнауки НСО и НГПУ решили подписать соглашение о сотрудничестве.

– Такое соглашение подписывается впервые, в его рамках будет разработан подробный план мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала системы образования области и, соответственно, повышение качества образования. Одним из важнейших пунктов плана станет организация базовых кафедр университета и стажировочных площадок на базе ведущих образовательных учреждений области. Планируется увеличение доли практических занятий, большое внимание будет уделено организации встреч руководителей общеобразовательных учреждений со студентами выпускных курсов, повышению квалификации и переподготовке педагогических работников Новосибирской области,– сообщил Сергей Александрович.

Совершенствование системы профессиональной подготовки – задача нелегкая, но осуществимая, ведь НГПУ является одним из крупнейших педагогических вузов страны, завоевавшим доверие на федеральном уровне.

– НГПУ – это единственный педагогический вуз за Уралом, который участвует в Программе модернизации педагогического образования, в рамках которой мы создаем и апробируем принципиально новые программы подготовки педагогов, более эффективные и практикоориентированные. Наша задача – уменьшить разрыв между подготовкой студентов и их будущей профессиональной педагогической деятельностью. Это невозможно сделать без тесного и системного взаимодействия с образовательными организациями и органами управления образования, – прокомментировал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

На мероприятии присутствовала проректор НГПУ по стратегическому развитию Наталья Васильевна Алтыникова.

– Программа совместных действий НГПУ и Министерства образования НСО позволит нам более эффективно использовать имеющиеся у нас ресурсы как для эффективной подготовки педагогических кадров, так и для решения задач развития системы образования региона, – отметила Наталья Васильевна.

На коллегии Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области также состоялось награждение работников системы образования грамотами и благодарственными письмами. За проведение ЕГЭ по истории в 2014 году в Новосибирской области на высоком организационном уровне благодарность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Сергеевича Кравцова получила председатель предметной комиссии по истории в НСО, профессор кафедры отечественной истории ИИГСО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет