НГПУ за здоровый город

18 ноября в НГПУ прошла акция «За здоровый город!». Она была организована в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2014 г. Институтом физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

По словам заместителя директора ИФМИЭО НГПУ по воспитательной работе Татьяны Николаевны Добрыниной, сотрудничество с ФСКН в Новосибирской области началось в прошлом году – институт принял участие в акции по закрашиванию номеров распространителей наркотических веществ. После этого появилась идея разработать собственный проект в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений – было решено провести акцию «За здоровый город!» в рамках федерального проекта «Беги за мной».

Акцию поддержали студенты Института детства (ИД) НГПУ, Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, Института молодежной политики и социальной работы (ИМПиСР) НГПУ, Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ и Факультета психологии (ФП) НГПУ. Всего собралось 100 человек.

С приветственным словом на открытии акции выступил заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман.

– Это очень важная инициатива, – подчеркнул Роман Иделевич. – Я рад, что наш университет стал одним из участников борьбы с наркоманией.

На открытии присутствовал руководитель «Антинаркотического волонтерского движения молодежи Новосибирской области» Максим Геннадьевич Журавлев.

– Подобные акции мы проводим регулярно, очень радует, что НГПУ присоединился к нам. Цель сегодняшнего мероприятия заключается не только в закрашивании номеров распространителей наркотических веществ, но и в том, чтобы своим примером показать, как нужно поступать при виде такой рекламы, – отметил Максим Геннадьевич. – Кроме того, многие ребята сообщают нам места, где можно встретить подобные надписи. Благодаря таким сообщениям, мы с легкостью можем определить участок, на котором нужно поработать.

Маршруты для участников акции были намечены заранее и утверждены ФСКН по Новосибирской области и полицией Октябрьского района г. Новосибирска. Разделившись на две группы и вооружившись баллончиками с краской, студенты отправились выполнять задание. Первая группа прошла маршрут от главного корпуса НГПУ до остановки «Дубрава», вторая искала «вредные» номера в районе остановки «Поселок энергетиков».

– Раньше я думал, что волонтерство и участие в подобных акциях – это неинтересно и отнимает много времени, но сегодня мое мнение изменилось, – делится впечатлениями студент первого курса ИФМИЭО НГПУ Сергей Вагайцев. – Сегодня мы хорошо потрудились, я очень надеюсь, что, закрасив эти номера, мы изменили что-то, сделали полезное дело. Хотелось бы, чтобы в подобных мероприятиях принимало участие как можно больше студентов: чем больше борцов за здоровый образ жизни, тем выше шансы повлиять на других людей.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет