Команды НГПУ – в тройке лидеров по итогам Областной Универсиады

Спортсмены НГПУ завоевали несколько медалей на Новосибирской областной студенческой Универсиаде «За здоровый образ жизни», которая проходила среди студентов высших и средних учебных заведений.

Студенческая Универсиада проводится третий год подряд в соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы “Формирование здорового образа жизни населения Новосибирской области” на 2012-2015г.г.». В этом году Универсиада проходила с 13 по 17 октября на базе спорткомплекса НГТУ.

Соревнования проводятся по восьми видам спорта: перетягивание каната, женский и мужской стритбол, мини-футбол, настольный теннис, аэробика, поднятие гири, плавание и легкая атлетика.

В стритболе приняли участие 16 команд, среди которых две команды НГПУ. Обе они вошли в одну группу. По итогам соревнований, одна из команд НГПУ, в составе которой играли Надежда Матросова (4 курс ФФК НГПУ), Татьяна Волкова (5 курс ФФК НГПУ), Александра Касаманова (магистрант ФП НГПУ) и Анастасия Стрелкова (5 курс ИД НГПУ), заняла второе место в группе.

– Наши соперницы из НГАВТ, занявшие первое место, были старше нас и опытнее, поэтому игра была трудной, – комментирует Татьяна Волкова. – Мы будем совершенствовать свое мастерство и бороться за победу в будущем.

Соревнования по легкой атлетике проводились в виде комбинированных эстафет (800+600+400+200 метров). Женская команда НГПУ по легкой атлетике в составе Аллы Кулятиной (магистрант ИЕСЭН НГПУ), Екатерины Рогозиной (5 курс ФФК НГПУ), Юлии Вигрияновой (магистрант ФФК НГПУ) и Полины Бабич (3 курс ФФК НГПУ) заняла третье место.

За мужскую команду выступили победитель кубка России Антон Кулятин (3 курс ФФК НГПУ), участник Олимпийских игр в Лондоне Вячеслав Сакаев (4 курс ФФК НГПУ), Дмитрий Коротков (1 курс ФФК НГПУ) и Александр Ильиных (3 курс ФФК НГПУ).

– На втором этапе эстафеты у нас случилось небольшое ЧП, в результате которого команда смогла занять только третье место, – рассказал тренер сборной НГПУ по легкой атлетике Николай Борисович Халухаев. – Но мы не теряем оптимизма, готовимся к другим соревнованиям сезона и собираемся достигнуть вершин!

В соревнованиях по перетягиванию каната команда НГПУ заняла второе место. В состав этой команды вошли Владимир Рыбась (3 курс ИИГСО НГПУ), Никита Иванов (3 курс ИИГСО НГПУ), Иван Сосковец (3 курс ИИГСО НГПУ), Даниил Вернов (2 курс ИЕСЭН НГПУ), Никита Сизых (3 курс ФИЯ НГПУ) и Максим Буравцев (4 курс ИД НГПУ).

– Мы уже в третий раз принимаем участие в этих соревнованиях, в команде есть как опытные ребята, так и новички, которым еще нужно много тренироваться, – рассказал тренер команды НГПУ по перетягиванию каната Сеон Леонович Маргарян. – Результатом, который команда показала в этот раз, я очень доволен!

Кроме того, в рамках Универсиады НГПУ принимал участие и в соревнованиях по аэробике, где наша команда также заняла второе место.
Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет