День учителя: 10 книг для тех, кто учит

Накануне праздника всех преподавателей мы подготовили подборку книг, которые обязательно пригодятся всем, кто учит.

Читайте и передавайте знания тем, кто в этом нуждается. А если среди ваших друзей и родных есть учителя, порадуйте их хорошим книжным подарком.

Книги, которые помогут стать профессионалом

Мастерство учителя

«Учителями рождаются, а не становятся?» Дуг Лемов не согласен с этим высказыванием: «За каждым отличным учителем стоит тяжелый труд и внимание к деталям, а не данный при рождении дар». Его книга поможет стать лучшим учителем. Техники, описанные в ней, можно применять сразу после прочтения, а упражнения в конце каждой главы помогут вдумчиво проанализировать материал и перспективы его использования в своей практике.

Искусство объяснять

Хороший педагог умеет преподать материал так, что будет интересно любому ученику. Эта книга поможет научиться объяснять что угодно кому угодно и заинтересовывать всех своими идеями. Ее исключительная простота и практичность особенно понравится педагогам, у которых все время отнимает преподавание.

Искусство обучать

Библия для учителей. Эта книга о том, как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Прочитав ее, вы узнаете, как использовать принципы работы памяти и внимания для создания обучающих материалов, которые будут интересны вашим ученикам. Используя простые образы и примеры, автор показывает, как фундаментальные принципы педагогики могут помочь вам значительно улучшить процесс обучения.

Эмоциональный интеллект ребёнка

Эта книга — руководство для учителей и родителей, которые хотят стать ближе своим детям и помочь им научиться регулировать свои эмоции. Опытный специалист по семейной психологии Джон Готтман наглядно показывает, что те стереотипы поведения, которые мы привыкли считать «правильным», не способствуют становлению эмоционального интеллекта ребенка. В книге есть рекомендации, которые помогут вам лучше понимать эмоции ваших учеников, использовать эмоции как возможность обучения и помогать детям справляться с трудностями.

Гибкое сознание

В основе этой книги лежит революционная концепция, открытая известным психологом Кэрол Дуэк в результате 20 лет собственных исследований. Из нее вы узнаете, почему интеллект и талант еще не гарантируют успеха, как они, напротив, могут встать на его пути, почему часто поощрение ума и таланта ставит достижения под угрозу и как улучшить успеваемость ребенка. Кроме того, автор расскажет, чем отличаются установки на данность и на рост, и подскажет, как сформировать продуктивную установку на рост в себе и в своих учениках.

 

Книги для интересных уроков

 

Профессор Астрокот и его путешествие в космос

Дети обожают тайны и загадки, а тайны и загадки Вселенной и космоса — тем более. Эта книга поможет сделать ваши уроки невероятно захватывающими. В ней есть ответы на самые невероятные вопросы маленьких почемучек. Куда уходит на ночь Солнце? Что скрывает темная сторона Луны? Как рождаются и умирают звезды? Из чего состоят планеты Солнечной системы? Как устроены космические корабли, станции и скафандры космонавтов? Есть ли жизнь за пределами Земли?

Мы и наша история

Книга, которая поможет вашим ученикам понять, что история — это интересно. Она необычная. Вы не найдете в ней рассказов о жизни королей, описаний военных сражений и политических побед императоров... Главные герои этой книги ― простые люди, такие же, как мы с вами, жившие в самое разное время и в самых разных уголках нашей планеты. Яркие, подробные иллюстрации Ивана Поммо помогают представить все, о чем говорится в книге. Автор смело использует на разворотах приемы из комиксов: люди беседуют с вами со страниц книги, рассказывая о своей жизни.

Программирование для детей

Вы знаете, за каким языком будущее? Английским? Китайским? На самом деле, нет. В цифровом мире самый важный и необходимый язык — язык программирования. Совсем скоро без него не сможет обходится ни один хороший специалист. Поэтому очень важно научить детей программированию уже в детстве. Этот веселый самоучитель поможет освоить азы программирования. Создавая свои первые игры и анимацию, дети научатся обращаться с программным кодом.

Математика — это красиво

Дети не очень-то любят математику? И каждый урок для них мучение? Не отчаивайтесь. Выход есть. Анна Вельтман придумала удивительную графическую тетрадь, которая обязательно всем понравится: и вашему ребенку, и вам. В ней сложные математические термины объясняются при помощи изобразительного искусства. Чтобы освоить математику, нужно рисовать забавные фигуры и решать головоломки, а не зубрить формулы.

Как всё уcтроено

Энциклопедия-легенда — в мире куплено более миллиона экземпляров этой книги. Потому что это лучшая энциклопедия об устройствах и механизмах, которая когда-либо издавалась. Истории, в которые попадает главный герой — мохнатый мамонт, помогают понять, как работает все на свете. После этой книги ваш ребенок точно полюбит физику. Вы и сами взглянете на мир по-новому, разобравшись в сути вещей.

 

Читайте хорошие книги, становитесь умнее. С праздником!


Партнёр: Издательство МИФ