Поступление в зарубежный вуз: когда и как начать готовиться?

Диплом выпускника иностранного вуза открывает перед его обладателем большие перспективы в плане построения карьеры как в своей стране, так и за рубежом. Однако для обычного российского школьника поступление в престижный зарубежный вуз – задача трудновыполнимая. А в некоторых странах приём иностранных абитуриентов вовсе невозможен. Поэтому, если сам школьник и его родители видят его в будущем, к примеру, студентом Кембриджа и не меньше, заняться решением этой задачи необходимо задолго до выпускного класса.

– Поступить в престижный зарубежный вуз, получив среднее образование в одной из западных стран, гораздо проще, – отмечает Анна Кейглер, директор новосибирского офиса компании IQ Consultancy, специализирующейся на зарубежном образовании. – Это объясняется не только уровнем академической подготовки, который в школах Великобритании, Канады и США очень высок, но и особым подходом к развитию детей.

В частных школах США, Великобритании и Канады заботятся о всестороннем развитии личности ученика, уделяя внимание и творческому, и физическому воспитанию. На протяжении всех школьных лет учащихся готовят к учёбе в вузе. Начиная с младших классов, с детьми проводят работу по профориентации, что помогает им определиться с будущей сферой деятельности.

Отличительной чертой образовательной системы многих иностранных государств является взвешенное и эффективное сочетание свободы и дисциплины. Ученики частных школ вольны выбирать для себя учебные предметы и внеклассные занятия. При этом они обязаны соблюдать строгие школьные правила, которые одинаковы для всех, независимо от положения и благосостояния их родителей. Благодаря такому воспитанию выпускники этих школ уверены в себе, готовы к жизни в мультикультурном обществе, с уважением относятся к окружающим.

Однако, устраивая своего ребенка в зарубежную частную школу, родители должны прежде тщательно изучить свой выбор. Нужно заметить, что учебные заведения в разных странах имеют свою специфику. Например, школы Британии – это признанный образец дисциплины и старые добрые традиции английского воспитания. В американских школах готовят будущих лидеров с сильными деловыми качествами. А школы Канады обычно отличаются технологичностью учебного процесса и комфортными условиями проживания учащихся. Поэтому родителям стоит заранее (минимум за год до предполагаемого зачисления) узнать обо всех сильных и слабых сторонах той или иной школы и решить, что наиболее важно именно для их ребенка.

В поисках необходимой информации вовсе необязательно просиживать часы в Интернете и уж тем более лично посещать учебные заведения, что, к тому же, едва ли осуществимо. Наиболее легкий и эффективный способ сделать это – посетить соответствующую образовательную выставку.

В октябре 2014 года агентство IQ Consultancy организует выставку «Частные школы Великобритании, США и Канады». Мероприятие проёдет в Москве, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Киеве. Посетители вставки смогут лично пообщаться с представителями ведущих зарубежных учебных заведений и получить консультации по вопросам обучения за рубежом, условиях поступления, отличиях систем образования в разных странах и т.д.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии «Частные школы Великобритании, США и Канады» можно онлайн на странице события www.iqconsultancy.ru.


Партнёр: Компания IQ Consultancy