Образование за рубежом: почему Университет Никосии?

Образование за рубежом становится всё привлекательнее для студентов и абитуриентов практически всего мира. Однако обилие международных программ и зарубежных университетов вызывает у тех, кто желает получить образование за границей, множество сомнений. Одинаково ли полезны и интересны образовательные программы, которые предлагают различные вузы? Давайте посмотрим, как организовано обучение в Университете Никосии.

Никосийский университет был основан ещё в 1980 году и свою деятельность начинал в статусе колледжа. В 2007 году, аккредитовав свои программы в Министерстве образования и Европейской комиссии, он получил статус университета. С этого времени диплом Университета Никосии соответствует европейскому образцу и пользуется международным признанием. Это единственный негосударственный вуз Кипра, обладающий дипломом Supplement Label с 2010 года.

Поступать в Никосийский университет можно либо сразу после 11-го класса, либо после окончания университета. Благодаря действующей здесь системе перевода кредитов возможен и перевод после любого курса. Главное условие при поступлении – знание английского языка. Однако здесь не требуются сертификаты IELTS и TOEFL, подтверждающие высокий уровень владения языком. Все студенты сдают внутренний тест по английскому языку уже в самом вузе. Для поступления не обязателен и опыт работы или обучения по специальным бизнес-программам.

Студенты Университета Никосии занимаются по американской системе обучения. Это означает, что каждый из них может с помощью куратора составить для себя удобный график посещения лекций. Можно выбрать удобное время суток для занятий  (утро или вечер), самостоятельно определить количество изучаемых предметов. Занятия проходят в малокомплектных группах по 15-20 человек, с индивидуальным подходом преподавателей к каждому студенту. У университета также существует специальная сеть, «Интранет», благодаря которой студенты могут просматривать лекции, читать объявления о вакансиях, быть в курсе всех событий, происходящих в вузе.

Для обучения в университете созданы хорошие условия. В его распоряжении находятся четыре постоянно обновляющихся кампуса:

  • основной кампус;
  • кампус для студентов творческих профессий (для будущих архитекторов и дизайнеров);
  • кампус для школы медицины (Университет Никосии – ещё и единственный на Кипре вуз, в котором можно получить медицинское образование);
  • кампус с основными лабораториями.

Здесь существуют различные спортивные клубы, собственный спортзал, крупная библиотека, множество других вариантов для культурного коллективного отдыха. Есть и специальный центр, занимающийся трудоустройством студентов и выпускников, – карьерный офис. Он сотрудничает с работодателями как Кипра, так и Европы. Стоит отметить, что на территории Кипра выпускники, знающие русский и английский языки, являются очень востребованными работниками, поскольку на этом острове функционирует множество российских организаций.

Для проживания студентов есть внутренний хостел и несколько частных хостелов, с которыми сотрудничает университет. Частный хостел обходится от 180 до 350 евро в месяц. Есть и другая альтернатива – общежития, одно из которых находится в 5 минутах ходьбы от кампуса.

Кипр – одна из самых дружелюбных и безопасных европейских стран. Здесь учатся, трудятся и мирно друг с другом живут множество иностранцев самых различных национальностей. Открыть визу на Кипр, как отмечают сами студенты, очень просто. Более того, Университет Никосии предоставляет персональную скидку студентам из России, с учётом которой стоимость обучения, например, по программе бакалавриата обойдётся 6 000 евро в год.

В Никосийском университете гармонично сочетаются лучшие традиции английского образования и готовность к применению самых новых разработок. Он отличается гибкостью и мобильностью, поэтому охотно использует самые удачные «находки» в сфере образования. Этот вуз, как член Европейской ассоциации, является очень авторитетным для работодателей, поэтому его выпускники находят хорошие места работы в самых различных европейских компаниях. Молодые специалисты, которых он выпускает, пользуются большой популярностью среди работодателей. Многие из них не возвращаются на родину и делают успешную карьеру на Кипре или в других странах Европы, становясь настоящими профессионалами своего дела.

За свои 37 лет деятельности Никосийский университет сумел добиться признания европейского масштаба и является сильным конкурентом в сфере образования за рубежом. К настоящему времени вуз обладает большим потенциалом для дальнейшего развития, что возможно в будущем поможет ему составлять конкуренцию в мировых масштабах.

 

Похожие статьи:

Университет Никосии – университет для всех


Партнёр: Университет Никосии (University of Nicosia)