Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Президентские стипендии - 2012

16 Сентябрь 2011
Тематика: новости

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о президентских стипендиях для студентов и аспирантов.

- С 2012 года будут выплачиваться именные стипендии в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации нашей экономики, - сообщил Дмитрий Медведев на недавнем совещании по социальному положению студентов.

Приоритетными направлениями модернизации и технологического развития экономики России являются энергоэффективность и энергосбережение, ядерные,  космические, медицинские технологии и стратегические информационные технологии. Однако получить стипендии от президента имеют шанс только студенты и аспиранты очных отделений.

В Указе говорится, что, «в целях государственной поддержки талантливой молодёжи, развития интеллектуального потенциала Российской Федерации», со следующего года будет установлено 3000 стипендий:

- 2700 стипендий по 7 тысяч рублей для студентов;

- 300 стипендий по 14 тысяч рублей для аспирантов.

Кроме того, по поручению Дмитрия Медведева, для студентов и аспирантов будут введены правительственные стипендии. Их размер составит соответственно 5 и 10 тысяч рублей.

- Конечно, в масштабах всей студенческой братии эти цифры, может быть, не такие большие, я имею в виду по количеству студентов, но подчёркиваю: речь идёт, конечно, о тех, кто заслуживает особой оценки и по своему научному потенциалу, и по достижениям в образовании, - пояснил Президент.

 

Источник: www.moeobrazovanie.ru


Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (3)

0 Оцените комментарий: Ответить Макс
07 Июнь 2012 в 08:03
Карина,учится)))) вот такие у нас в стране и преподаватели ))
0 Оцените комментарий: Ответить Светлана В
20 Сентябрь 2011 в 09:45
поэтому никто не идет в учителя, поэтому детей учат одни 3-ники. Надо поднимать престиж этой профессии. А как это можно, если даже вот в таких программах среди приоритетных нет педагогики и т.д.
0 Оцените комментарий: Ответить карина
18 Сентябрь 2011 в 17:01
Почему нет в списке тех,кто учиться на учителей?! Так не честно!!!
Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: