Остались вопросы?Задайте их
в разделе
вопросы
Вопросов:7323
Ответов:31408

Начало приёмной кампании-2015

19 Июнь 2015
Тематика: новости образования, поступление в вуз

19 июня в российских вузах начинается приём документов для поступления на первый курс. До 6 июля заявления на приём должны предоставить абитуриенты, поступающие по дополнительным вступительным испытаниям (творческой и (или) профессиональной направленности). До 10 июля заявления на приём должны подать лица, поступающие по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (выпускники колледжей или вузов, иностранцы). 24 июля завершится приём документов от лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ.

В этом году абитуриентов будет ждать несколько нововведений. Как и прежде зачисление будет проводиться в две волны, однако в первую волну вузы должны будут принять абитуриентов четко на 80% бюджетных мест, а во вторую – на оставшиеся 20%. Абитуриенты, имеющие особые права или поступающие на места в пределах квоты, зачисляются раньше начала первого этапа.

Приём документов от лиц, желающих быть зачисленными в первую волну, завершится 3 августа. На следующий день вуз опубликует список зачисленных на первый курс. Желающие быть зачисленными в вуз во вторую волну, должны будут принести оригиналы документов до 6 августа.

Подробнее о датах зачисления в вузы>>

При этом предпочтение при зачислении по общему конкурсу будет отдаваться тем претендентам, которые предоставили в приёмную комиссию вуза оригиналы документов.

– Если человек с оригиналом попал в те самые 80%, которые на бюджетные места проходят, то он, конечно, в предпочтительном положении. Но те, кто не принес оригинал, но всё-таки оказался в этой когорте, им на самом деле времени хватает, для того чтобы принести оригинал, – пояснила директор института развития образования при НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Специалисты считают, что данное нововведение может вызвать немалый стресс у абитуриентов. Особенно придется поволноваться и поторопиться, если выпускник был зачислен в один вуз, а оригиналы документов находятся в другом, где он не попал в конкурсный список.

Кроме того, при поступлении в вуз, абитуриенты могут увеличить сумму своих баллов за счет индивидуальных достижений.

____________

Читайте также:

За что могут добавить баллов при поступлении?

Календарь абитуриента-2015

Портфолио для поступления в вуз


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью обязательна.
Следите за важными новостями образования в нашей группе ВКонтакте:

Комментарии (0)

Оставить комментарий
Ваше имя:
Войти через: